ГБПОУ «Нижегородское художественное училище (колледж)»

ИНФОРМАЦИЯ

о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса

Училище расположено по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 8/22 в четырехэтажном здании, являющемся объектом культурного наследия, общей площадью 2525 м.2

Для реализации программ подготовки специалистов среднего звена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям 54.02.01 Дизайн (по отраслям) и 54.02.05 Живопись (по видам) в Училище функционируют:

6 учебных кабинетов и 8 мастерских для проведения практических занятий;

компьютерный класс площадью 65 м.2;

спортивный зал площадью 165 м.2;

выставочный зал площадью 169,5 м.2;

библиотека с читальным залом общей площадью 98 м.2;

методический и натюрмортный фонды общей площадью 132 м.2

Важным звеном в профессиональной подготовке художников-живописцев, дизайнеров и будущих преподавателей является методический фонд. В нем собраны учебные и дипломные работы студентов, начиная с 50-х годов XX века. Методический фонд это не просто хранилище,это  лицо училища, его  история, результат  труда студентов и преподавателей за многие годы. Работы из фонда демонстрируются на учебных занятиях, являются объектом изучения методики отдельных преподавателей, составной частью различных выставок. 

В 6 многофункциональных кабинетахпроводятся занятия по дисциплинам общеобразовательного цикла, общего гуманитарного и социально-экономического, социально-гуманитарного, общепрофессионального и профессионального циклов.

Все кабинеты для теоретических занятий оснащены необходимой учебной мебелью (в зависимости от назначения), техническими средствами обучения (персональными компьютерами), комплектом мультимедийного оборудования (проектор + экран), наглядными пособиями(в соответствии с рабочими программами дисциплин и междисциплинарных курсов).

Мастерские оснащены мольбертами (станковыми и студийными), осветительным оборудованием, натюрмортными столиками, подиумами, ширмами для натуры, стеллажами для хранения студенческих работ, столиками для палитры, креслами для натуры, наглядными пособиями,гипсовыми фигурами и слепками (в соответствии с рабочими программами дисциплин и профессиональных модулей).Имеется офортный станок с талером, пресс-станок для линогравюры, широкоформатный  принтер.Качественная работа по рисунку и живописи была бы невозможна без соответствующего оснащения занятий. Эту задачу выполняет натюрмортный фонд, состоящий из предметов реквизита, гипсовых фигур ислепков, чучел животных и птиц, драпировок, муляжей, костюмов для натурных тематических постановок (рубашки, платья, сарафаны, головные уборы) и ежегодно пополняется.

Для учебных целей используется 5 ноутбуков.

Спортивный зал оборудован необходимым спортивным инвентарем: футбольными, волейбольными мячами, матами, теннисным столом, гимнастическим оборудованием и др.

Компьютерный класс оборудован 12 современными компьютерами, с которых имеется доступ обучающихся к сети Интернет, 12 графическими планшетами, комплектом мультимедийного оборудования (проектор + интерактивная доска), принтером.

Библиотека училища укомплектована учебными изданиями из расчета обеспечения обучающихся необходимым минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин и модулей реализуемых образовательных программам в соответствии с ФГОС СПО.

Объем библиотечного фонда составляет 12254 экз., из него учебная литература 4196 экз., учебно-методическая  5110 экз., художественная 2837 экз.

Специфика обучения творческим специальностям отражается на комплектовании – библиотека располагает богатым специализированным фондом изданий по изобразительному искусству, включающим альбомы, монографии, книги по истории искусства, живописи, архитектуре, осуществляется подписка на периодические издания в соответствии с профилем училища.

Задачами культурно-просветительной работы библиотеки является информирование читателей о явлениях культуры и общественной жизни, пропаганда книжной культуры и здорового образа жизни, букроссинг. Эта работа осуществляется в форме книжных выставок как внутри библиотеки, так и в координации с предметно-цикловыми комиссиями при проведении общеучилищных мероприятий.

Читальный зал библиотеки оборудован 12 современными компьютерами,с которых имеется доступ обучающихся к сети Интернет,комплектом мультимедийного оборудования (проектор + экран).

Училищем осуществлено подключение к электронно-библиотечным системам «Академия» и «Университетская библиотека онлайн», к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В учебно-воспитательном процессе постоянно задействован выставочный зал, оснащенный современным экспозиционным осветительным оборудованием, комплектом мультимедийного оборудования (проектор + экран), звуковым оборудованием (колонка, микшерный пульт, микрофоны), столами, стульями.

В целях обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в училище в здании действует система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, система автоматической передачи сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульт дежурного МЧС, система контроля учета доступа в здание училища, рамочный металлодетектор, круглосуточная вахта с наружным и внутренним видеонаблюдением, тревожная кнопка с выводом на пульт ЧОП. Помещения училища соответствуют установленным требованиям, обеспечивающим безопасность обучающихся во время образовательного процесса, а также предусматривают возможность быстрой и безопасной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации. Проводятся тренировки по эвакуации людей при пожаре, а также по отработке алгоритмов действий при угрозе террористического акта.

В рамках учебно-воспитательного процесса Училище обеспечивает текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

            В целях охраны здоровья обучающихся заключен договор на оказание медицинских услуг обучающимсяучилищас ГБУЗ НО «Городская поликлиника №21 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода».Классными руководителями регулярно проводятся классные часы и мероприятия, направленные на профилактику «вредных привычек». Прежде всего, это касается борьбы с курением, наркозависимостью, предупреждением заболеваний ВИЧ – инфекцией и другими  инфекциями, ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет определения рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ.В целях организации мероприятий по профилактике наркологических заболеваний среди обучающихся, училищем заключен договор с Нижегородским областным наркологическим диспансером. В рамках внеучебной деятельности организована работа спортивной секции.

Училище общежитием, столовой, буфетом не располагает.Расписание учебных занятий определяет оптимальную учебную нагрузку и режим учебных занятий, предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся (45 минут).В целях обеспечения питания обучающихся училищем заключен договор об оказании услуг общественного питания.

Прокрутить вверх