Фестиваль дизайна “Стрелка” 2006

24 октября в Выставочном зале Нижегородского художественного училища открылся ежегодный Фестиваль дизайна «Стрелка», представляющий лучшие работы профессионалов в различных областях дизайна. Открытие Фестиваля сопровождалось показом фестивальной выставки «Графический дизайн», выставки члена жюри Виктора Сумарокова (Тула), спецвыставки «Казаки-разбойники» (Игорь Сорокин, Саратов).

Фестивальная программа была показана на нескольких выставочных площадках города: фестивальные выставки «Дизайн интерьера» и «Предметный дизайн» (Дом Архитектора); презентация «Объектные обои (Великобритания)», презентация специализированной компьютерной программы по моделированию деревянных напольных покрытий, лекции «Роль дизайна в бизнесе» и «Менеджмент в сфере дизайна» (Конференц-зал Дома Архитектора); специальные выставки «Рекламная фотография» и «Рекламный календарь» (Музей науки «Нижегородская радиолаборатория»).

В течение четырёх дней на площадках Нижегородского художественного училища прошли семинары для студентов и дизайнеров-профессионалов: «Производство полноцветной печатной продукции «от А до Я» (В.Владимирова, И.Хвостов, «Копи-Компани»), семинар о дизайнерских бумагах от компании «Регент-Волга», «Маркетинг дизайна – взгляд со стороны дизайнера и со стороны заказчика» (Д. Суханцев, брэнд-бюро «Арбайт» и И.Палашов, ФБИ «Берлин»), семинары «Брэндинг» и «Упаковка» ( О.Прохожев, Дизайн-студия «Арт-Пресс»).

 strelka_06_1

Конкурсная программа Фестиваля включала в себя номинации:

Графический дизайн (Знак/Фирменный стиль, Плакат, Упаковка/Этикетка)

Предметный дизайн (Мебель/Оборудование, Бытовая техника, Транспорт)

Дизайн интерьера

ОРГКОМИТЕТ:

Казарин Александр, координатор Фестиваля.

Крапивин Михаил, Надеждина Валерия, монтаж выставочных экспозиций.

Курылев Алексей, Самарина Надежда, проектирование и монтаж выставочных экспозиций.

Петрухин Вячеслав, каталог участников – дизайн, вёрстка.

Порваткин Сергей, куратор номинации «Предметный дизайн».

Прохожев Олег, куратор номинации «Графический дизайн». Производственное обеспечение Фестиваля, приём и печать выставочных работ.

Прохожева Оксана, координатор экскурсионных групп, работа с учебными заведениями.

Рекин Дмитрий, куратор номинации «Графический дизайн». Фирменный стиль Фестиваля, приём и печать выставочных работ.

Рекина Ирина, координатор спецпроектов, обеспечение статусных мероприятий.

Шабаров Николай, работа с выставкой «Рекламная фотография».

Всесторонняя поддержка и помощь:

Инесса Александрова

 Е.А. Аношина (НХУ)

Полина Бокова

Марина Игнатушко

Т.И. Ковалева (Музей науки «Нижегородская радиолаборатория»)

 Е.А. Обухова (Дом Архитектора)

 Галина Пернаткина

 Н.А. Ростовцев (НХУ)

 И.И. Рубцов (НХУ)

 Г.В. Спирин (Покровка, 7)

 Т.А. Шамшурина (НХУ)

Жюри Фестиваля:

Бобыкин Андрей Леонидович, Президент МОА «Союз дизайнеров», Член-корренспондент Российской Академии Художеств, зам. академика-секретаря Отделения дизайна РАХ. (Москва). Председатель жюри.

Иваненко Татьяна Юрьевна, Дизайнер, обладатель Гран-При смотра-конкурса «Золотая капитель» (Новосибирск)

Лаптев Владимир Владимирович, Главный редактор журнала «Просто дизайн» (Санкт-Петербург)

Михеев Сергей Дмитриевич, Руководитель студии «Дизайн-Стиль», зав. кафедрой «Дизайн интерьера» Ростовской Академии архитектуры и искусств. Председатель Ростовской организации «Союз дизайнеров России» (Ростов-на-Дону)

Сумароков Виктор Валериевич, Руководитель проекта «Золотая блоха», Председатель Тульской организации «Союз дизайнеров России» (Тула)

Прокрутить вверх